воскресенье, 8 октября 2017 г.

Летнее чтение

Кармен (Проспер Мериме)

Первую книгу которую я прочитал и которая оказалась самой интересной была новелла под названием "Кармен". Кармен и ее возлюбленный Хосе Наварро - гордые, смелые люди, наделенные сильными характерами. Но это одна из сторон медали образов героев, оборотная - ужасающая, звериная, опасная, жестокая. Героям книги незнакомы угрызения совести, для них нет запретов, они сами для себя ставят рамки, в которых грабеж, убийство и иное преступление считается для них нормой. Также это произведение я читал с трудом так-как в нем присутствовало много незнакомых мне испанских и цыганских фраз.Сюжет только в начале захватывает внимание, а после чтение идет уже по накатанной - тихо, мирно, без подъемов.

Собачье сердце (М. Булгаков)

Первая половина повести - грустно-радостная. Страдания Шарика в начале просто ужасны, но тем больше восхищаешься, когда с холодной улицы попадаешь к профессору. Тут и вылечат, и накормят, и погулять выведут. Заботятся, так сказать. Шарик - очаровательная собака, умная и в некоторой степени интеллигентная. И тем страшнее его превращение во второй половине повести - Полиграф Полиграфович Шариков, надо сказать, не человек, абсолютная свинья. Пьёт, курит, нецензурно выражается, ворует. По человеческим меркам умом не обладает, но берёт своё непроходимой наглостью. И вроде бы всё это вымысел, но оглядишься вокруг - сколько таких Шариковых живут во всем мире? 

Двенадцать стульев (И.Ильф и Е.Петров)

Главные герои вызывают только восхищение, хотя и занимаются не совсем честными делами. Они ищут сокровища, спрятанные Воробьяниновской тещей. На пути к этим сокровищам их ждут невероятные приключения. Эта книга написана так, что может быть применима в любом времени и в любом обществе. Интересно все - личности героев, время, когда происходили их приключения, общество, которое их окружало. Интересно как с исторической точки зрения, так и с литературной. Тогда только-только зарождался Советский Союз, жить становилось с одной стороны проще, с другой сложнее.

Мальчик на вершине горы (Д.Бойн)

События книги начинаются в 30-е годы двадцатого века. Пьеро - маленький мальчик, в шесть лет оставшийся круглым сиротой. Его тетя, которую он не видел никогда в жизни, забирает его к себе, в большой, богатый дом на вершине горы, где она работает экономкой. Впоследствии мальчик узнает, что хозяин этого дома - не кто-нибудь, а сам Адольф Гитлер. Как и в романе "Мальчик в полосатой пижаме" здесь показан взгляд на войну глазами ребенка. Мы видим трансформацию, которую претерпевает его характер, душа под влиянием общения с таким, если его можно так назвать, человеком, как Гитлер. Из обычного, доброго маленького мальчика, он превращается просто в чудовище.














Комментариев нет:

Отправить комментарий